God of War y Red Dead Redemption 2 son los juegos con más nominaciones.
Como te informamos hace unos meses, The Game Awards 2018 se realizará el próximo 6 de diciembre, y hoy ya conocemos a todos los nominados que participarán en las diferentes categorías de la premiación.
A través del sitio oficial del evento se dieron a conocer las 30 categorías que habrá este año, mismas que estarán divididas en tres grupos principales: Game Awards, Community Award y Esports Awards. En esta ocasión, y como era de esperarse, God of War y Red Dead Redemption 2 son los juegos que encabezan las nominaciones al tener un total de siete cada uno.
Igual que en años anteriores, tú podrás votar por tus nominados preferidos pero ahora tendrás a tu disposición diferentes plataformas para esto ya que no sólo podrás hacerlo en el sitio web, también a través de su canal de Discord y mediante Facebook Messenger.
Si quieres conocer los juegos, estudios y personas que están nominados, a continuación te compartimos el listado con todas las categorías.
Juego del año
- Assassin’s Creed Odyssey
- Celeste
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Monster Hunter World
- Red Dead Redemption
Mejor juego en existencia
- Destiny 2: Forsaken
- Fortnite
- No Man’s Sky
- Overwatch
- Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
Mejor dirección
- A Way Out
- Detroit: Become Human
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Red Dead Redemption 2
Mejor narrativa
- Detroit: Become Human
- God of War
- Life is Strange 2: Episode 1
- Marvel’s Spider-Man
- Red Dead Redemption 2
Mejor dirección de arte
- Assassin’s Creed Odyssey
- Octopath Traveler
- God of War
- Red Dead Redemption 2
- Return of the Obra Dinn
Mejor banda sonora
- Celeste
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
- Octopath Traveler
- Red Dead Redemption 2
Mejor diseño de audio
- Call of Duty: Black Ops 4
- Forza Horizon 4
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Red Dead Redemption 2
Mejor interpretación
- Bryan Dechart (Connor en Detroit: Become Human)
- Christopher Judge (Kartos en God of War)
- Melissanthi Mahut (Kassandra en Assassin’s Creed Odyssey)
- Roger Clark (Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2)
- Yuri Lowenthal (Peter Parker en Marvel’s Spider-Man)
Juegos con impacto social
- 11-11 Memories Retold
- Celeste
- Florence
- Life is Strange 2: Episode 1
- The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories
Mejor juego independiente
- Celeste
- Dead Cells
- Into the Breach
- Return of the Obra Dinn
- The Messenger
Mejor juego para móviles
- Donut County
- Florence
- Fortnite
- PUBG Mobile
- Reigns: Game of Thrones
Mejor juego VR/AR
- Astro Bot Rescue Mission
- Beat Saber
- Firewall Zero Hour
- Moss
- Tetris Effect
Mejor juego de acción
- Call of Duty: Black Ops 4
- Dead Cells
- Destiny 2: Forsaken
- Far Cry 5
- Mega Man 11
Mejor juego de acción/aventura
- Assassin’s Creed Odyssey
- God of War
- Marvel’s Spider-Man
- Red Dead Redemption 2
- Shadow of the Tomb Raider
Mejor RPG
- Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
- Monster Hunter World
- Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
- Octopath Traveler
- Pilars of Eternity II: Deadfire
Mejor juego de peleas
- BlazBlue: Cross Tag Battle
- Dragon Ball FighterZ
- Soul Calibur VI
- Stree Fighter V Arcade
Mejor juego familiar
- Mario Tennis Aces
- Nintendo Labo
- Overcooked 2
- Starlink: Battle for Atlas
- Super Mario Party
Mejor juego de estrategia
- The Banner Saga 3
- Battletech
- Frostpunk
- Into the Breach
- Valkyria Chronicles 4
Mejor juego de deportes/carreras
- FIFA 19
- Forza Horizon 4
- Mario Tennis Aces
- NBA 2K19
- Pro Evolution Soccer 2019
Mejor juego multijugador
- Call of Duty: Black Ops 4
- Destiny 2: Forsaken
- Fortnite
- Monster Hunter World
- Sea of Thieves
Mejor juego desarrollado por un estudiante
- Combat 2018
- Dash Quasar
- JERA
- LIFF
- RE: Charge
Mejor debut independiente
- Donut County
- Florence
- Moss
- The Messenger
- Yoku’s Island Express
Mejor Juego de esports
- CS:GO
- DOTA 2
- Fortnite
- League of Legends
- Overwatch
Mejor jugador de esports
- Dominique “Sonic Fox” McLean
- Hajime “Tokido” Taniguchi
- Jian “Uzi” Zi-Hao
- Oleksandr “s2mple” Kostilyev
- Sung-hyeon “JJoNak” Bang
Mejor equipo de esports
- Astralis (CS:GO)
- Cloud9 (League of Legends)
- Fnatic (Legue of Legends)
- London Spitfire (Overwatch)
- OG (DOTA 2)
Mejor entrenador de esports
- Bok “Reapeared” Han-gyu (Cloud9)
- Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
- Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
- Dylan Falco (Fnatic)
- Jacob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
- Janco “YNk” Paunovic (MiBR)
Mejor Evento de esports
- ELEAGUE Major: Boston 2018
- EVO 2018
- League of Legends World Championship
- Overwatch League Grand Finals
- The International 2018
Mejor comentarista de esports
- Alex “Goldenboy” Mendez
- Alex “Machine” Richardson
- Anders Blume
- Eefje “Sjokz” Depoortere
- Paul “RedEye” Chaloner
Mejor momento de esports
- Victoria de Cloud9 en ELEAGUE
- Victoria de G2 en LoL World Championships
- Vitoria de KT en LoL World Championships
- Victoria de OG en The International 2018
- Victoria de Sonic Fox en EVO 2018 (Dragon Ball FighterZ)
Creador de contenido del año
- Dr. Lupo
- Myth
- Ninja
- Pokimane
- Willyrex
Fuente: The Game Awards